メセナアワード

贈呈式

メセナアワード2019

贈呈式の詳細はこちら2019年11月20日(水)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)竹中工務店 取締役会長 宮下正裕 大阪府
アートやで中之島賞 京阪ホールディングス(株) 代表取締役会長 CEO 加藤好文 大阪府
文具を超える文具賞 コクヨ(株) 取締役副社長 森川卓也 大阪府
耳を澄ませば心に響く賞 日本ユニシス(株) 代表取締役社長 CEO CHO 平岡昭良 東京都
世界と島で踊りま賞 (株)パソナグループ 事業開発部 マネージャー ブジョラ・エレナ 東京都
花とアートの森あわせ賞 六花亭製菓(株) 代表取締役社長 佐藤哲也 北海道
文化庁長官賞 キヤノン(株) 代表取締役副社長 CFO 田中稔三 東京都

メセナアワード2018

贈呈式の詳細はこちら2018年11月29日(木)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)講談社 代表取締役社長 野間省伸 東京都
みんな笑顔で賞 アコム(株) 代表取締役副社長 木下政孝 東京都
アートで未来盛り上げ賞 損害保険ジャパン日本興亜(株) 執行役員 広報部長 兼 SOMPOホールディングス(株) グループCBO 青木 潔 東京都
芸術創庫賞 (株)東横イン 代表執行役会長 渡辺憲二 東京都
酒芸の極み賞 八戸酒造(株) 代表取締役 駒井庄三郎 青森県
瞬間の芸術賞 富士フイルム(株) 代表取締役社長・COO 助野健児 東京都
文化庁長官賞 ぺんてる(株)/
キヤノンマーケティングジャパン(株)
ぺんてる(株) 代表取締役社長 和田 優/
キヤノンマーケティングジャパン(株) 代表取締役専務 臼居  裕
東京都/
東京都

メセナアワード2017

贈呈式の詳細はこちら2017年11月28日(火)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 三菱地所(株) 執行役社長 吉田淳一 東京都
アートの玄関賞 (株)アーバネットコーポレーション 代表取締役社長 服部信治 東京都
しまんちゅ心と技賞 (株)沖縄タイムス社 専務取締役 上原 徹 沖縄県
地域光らせ賞 (株)ジェイティービー 常務取締役 大谷恭久 東京都
プラッと音楽賞 (公財)東日本鉄道文化財団 理事長 清野 智 東京都
街が踊る賞 ポラス(株) 代表取締役 中内晃次郎 埼玉県
文化庁長官賞 富士ゼロックス(株) CSR部部長 吉江則子 東京都

メセナアワード2016

贈呈式の詳細はこちら2016年11月24日(木)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 日本毛織(株) 取締役社長 富田一弥 大阪府
縁の下発掘賞 (株)CBCテレビ 代表取締役社長 林 尚樹 愛知県
若手貝画賞 昭和シェル石油(株) 代表取締役副社長 岡田智典 東京都
建築文化接近賞 (株)竹中工務店 取締役会長 竹中統一 大阪府
東京なかつまち技芸賞 東京ミッドタウンマネジメント(株) 代表取締役社長 中村康浩 東京都
子どもに夢を半世紀賞 東燃ゼネラルグループ 東燃ゼネラル石油(株) 代表取締役社長 武藤 潤 東京都
文化庁長官賞 日本トランスオーシャン航空(株) 代表取締役社長 丸川 潔 沖縄県

メセナアワード2015

贈呈式の詳細はこちら2015年11月20日(金)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 大日本印刷(株) 代表取締役社長 北島義俊 東京都
志マッチング賞 サントリーホールディングス(株)/
(公財)サントリー芸術財団
執行役員 コーポレートコミュニケーション本部 副本部長
福本ともみ
大阪府/
東京都
夢ものづくり賞 しずおか信用金庫 理事長 田形和幸 静岡県
瞳かがやく賞 島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート実行委員会 委員長 塩田洋介 香川県
写真伝想賞 富士フイルム(株) 代表取締役社長・COO 中嶋成博 東京都
音でつなぐ世界賞 ローム(株)/(公財)ロームミュージックファンデーション 代表取締役社長 澤村 諭 京都府
文化庁長官賞 (株)古今伝授の間香梅 代表取締役社長/(株)お菓子の香梅 代表取締役会長
副島 隆
熊本県

メセナアワード2014

贈呈式の詳細はこちら2014年11月21日(金)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (公財)ギャラリーエークワッド (株)竹中工務店 取締役会長CEO 竹中統一 東京都
川の手文化賞 アサヒビール(株) 常務取締役 兼 常務執行役員 柴田和憲 東京都
華のアート賞 (株)資生堂 代表取締役 執行役員社長 魚谷雅彦 東京都
子どもクリエイティブ賞 (株)電通 代表取締役社長執行役員 石井 直 東京都
ケニアで読みま賞 日本工営(株) 代表取締役社長 有元龍一 東京都
紅型めんそ~れ賞 (株)琉球銀行 取締役頭取 金城棟啓 沖縄県
文化庁長官賞 トヨタ自動車(株) 代表取締役社長 豊田章男 愛知県

メセナアワード2013

贈呈式の詳細はこちら2013年11月21日(木)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (特非)全日本製造業コマ大戦協会 会長 緑川賢司 神奈川県
映画の地球儀賞 岩波不動産(株) 代表取締役 岩波 力 東京都
学びの玉手箱賞 SCSK(株) 代表取締役社長 兼 COO 大澤善雄 東京都
対話でアート賞 (株)損害保険ジャパン/
(公財)損保ジャパン美術財団
理事長 佐藤正敏 東京都
タムタムしま賞 トヨタ自動車(株) 常務役員 小西工己 愛知県
光る町なみ賞 村上町屋商人会(むらかみまちやあきんどかい) 会長 吉川真嗣 新潟県
文化庁長官賞 三菱地所(株) 取締役社長 杉山博孝 東京都

メセナアワード2012

贈呈式の詳細はこちら2012年11月22日(木)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 アサヒビール(株) 代表取締役会長 兼 CEO 荻田 伍 東京都
歴史をひもとく賞 キヤノン(株) 代表取締役副社長 CFO 田中稔三 東京都
文化の映写機賞 (株)千葉銀行 取締役頭取 佐久間英利 千葉県
支援のこころ賞 トヨタ自動車(株) 専務役員 早川 茂 愛知県
四季のそよかぜ賞 (株)帆風 代表取締役 犬養俊輔 東京都
未来のうけざら賞 三菱地所(株)/(株)イムズ/(株)西日本新聞社 (株)イムズ 代表取締役社長/三菱地所(株) 九州支店長
古草靖久
福岡県
文化庁長官賞 東日本電信電話(株) 代表取締役社長 山村雅之 東京都

メセナアワード2011

贈呈式の詳細はこちら2011年11月25日(金)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 千島土地(株) 代表取締役社長 芝川能一 大阪府
酒唄里づくり賞 朝日酒造(株) 取締役社長 平澤 修 新潟県
演劇ともしび賞 大阪ガス(株) 代表取締役副社長執行役員 黒田晶志 大阪府
動く技術遺産賞 トヨタテクノミュージアム産業技術記念館 専務理事 加藤武彦 愛知県
文化の枕木賞 (公財)東日本鉄道文化財団 理事長 大塚陸毅 東京都
解体新生賞 油機エンジニアリング(株) 代表取締役 牧田 隆 福岡県
文化庁長官賞 六花亭製菓(株) 代表取締役社長 小田 豊 北海道

メセナアワード2010

贈呈式の詳細はこちら2010年12月3日(金)
東商ホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 中村ブレイス(株) 代表取締役 中村俊郎 島根県
音もてなし賞 京都ブライトンホテル(株) 取締役社長 板東治機 京都府
ことばの花賞 (株)資生堂 代表取締役社長 前田新造 東京都
印刷文化振興賞 凸版印刷(株) 代表取締役社長 金子眞吾 東京都
写真家ニコリ賞 (株)ニコン 代表取締役会長 苅谷道郎 東京都
日本画応援賞 (財)山種美術財団 理事長、山種美術館館長 山﨑妙子 東京都
文化庁長官賞 TOA(株) 代表取締役社長 井谷憲次 兵庫県

メセナアワード2009

2009年11月27日(金)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 第一生命保険(相) 相談役 櫻井孝頴 東京都
「文舞」両道賞 (株)シベール 代表取締役社長 熊谷眞一 山形県
地域ネットワーク賞 多摩川アートラインプロジェクト実行委員会 代表幹事 田中常雅 東京都
千客万来賞 天神橋筋商店連合会 会長 土居年樹 大阪府
歌劇な社長賞 (株)トナカイ 代表取締役会長 早川正一 東京都
ベスト・コラボレーション賞 明治安田生命保険(相) 専務執行役 殿岡裕章 東京都
文化庁長官賞 京阪電気鉄道(株) 代表取締役 CEO 佐藤茂雄 大阪府

メセナアワード2008

2008年11月28日(金)
スパイラルホール
受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 サントリー(株) 専務取締役 寺澤一彦 大阪府
地域文化支援賞 (株)伊予銀行 代表取締役会長 麻生俊介 愛媛県
たたかう劇場賞 佐藤電機(株) 代表取締役 佐藤行雄 東京都
伝統技能継承賞 (財)竹中大工道具館 理事長 竹中統一 兵庫県
音楽文化普及賞 トヨタ自動車(株) 常務役員 中井昌幸 愛知県
網の目
コミュニケーション賞
(株)ふくや 代表取締役社長 川原正孝 福岡県
文化庁長官賞 (財)ソニー音楽芸術振興会 理事長 大賀典雄 東京都

メセナアワード2007

2007年11月29日(木)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)資生堂 代表取締役社長 前田新造 東京都
地域文化振興賞 北野建設(株) 代表取締役会長兼社長 北野貴裕 長野県
企画運営賞 (財)東京オペラシティ文化財団 理事長 名原 剛 東京都
バックステージ支援賞 日本生命保険(相)/(財)ニッセイ文化振興財団 日本生命保険(相) 代表取締役副社長執行役員 脇 英太郎 東京都
体感音響賞 パイオニア(株) 相談役 伊藤周男 東京都
俳壇ネットワーク賞 マルホ(株) 取締役名誉会長 高木二郎 大阪府
文化庁長官賞 (財)アサヒビール芸術文化財団 アサヒビール大山崎山荘美術館 館長 中村 豊 東京都

メセナアワード2006

2006年12月1日(金)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)ベネッセコーポレーション/
(財)直島福武美術館財団
代表取締役会長、(財)直島福武美術館財団 理事長
福武總一郎
岡山県/
香川県
地域文化支援賞 (財)岡田文化財団 理事長 岡田卓也 三重県
収蔵作品充実賞 (株)グリーンキャブ 代表取締役会長 高野将弘 東京都
写真文化賞 コニカミノルタホールディングス(株) 常務執行役 堀 利文 東京都
音楽総合文化賞 (財)サントリー音楽財団 理事長 堤 剛 東京都
庭園文化賞 富士建設(株)/(財)中津万象園保勝会 代表取締役、(財)中津万象園保勝会 理事長 真鍋雅彦 東京都
文化庁長官賞 近畿労働金庫 理事長 石橋嘉人 大阪府

メセナアワード2005

2005年11月25日(金)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)三越 代表取締役会長 中村胤夫 東京都
アートスタイル経営賞 (株)板室観光ホテル大黒屋 代表取締役 室井俊二 栃木県
児童文化賞 (株)イトーヨーカ堂 代表取締役会長 鈴木敏文 東京都
服飾文化賞 (財)京都服飾文化研究財団 常務理事 佐藤善教 京都府
市民文化賞 (株)信濃毎日新聞松本専売所 代表取締役社長 西堀恒司 長野県
文化財保存賞 (財)住友財団 会長 杉村 隆 東京都
アート情報文化賞 大日本印刷(株) 特別顧問 高橋 平 東京都
地域文化賞 田苑酒造(株) 代表取締役社長 有川 徹 鹿児島県
審査委員奨励賞 (株)崎陽軒、ほか8団体 (株)崎陽軒 取締役会長 野並 豊 神奈川県
文化庁長官賞 (株)損害保険ジャパン 代表取締役社長 平野浩志 東京都

メセナアワード2004

2004年12月2日(木)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 大日本インキ化学工業(株) 代表取締役社長 小江紘司 東京都
現代総合芸術賞 アサヒビール(株) 代表取締役社長 池田弘一 東京都
企業理念賞 (株)希望社 代表取締役社長 桑原耕司 岐阜県
運営創造賞 (財)新日鐵文化財団 専務理事 関沢秀哲 東京都
生活文化賞 (株)鈴廣蒲鉾本店 代表取締役社長 鈴木博晶 神奈川県
音楽人材育成賞 住友商事(株) 取締役 専務執行役員 廣瀬修二 東京都
映像開拓賞 日本ビクター(株) 代表取締役・専務取締役 山口南海夫 神奈川県
児童文化賞 松下電器産業(株) 役員 コーポレートコミュニケーション本部長 森 孝博 大阪府
文化庁長官賞 (株)フェリシモ 代表取締役社長 矢崎和彦 兵庫県

メセナアワード2003

2003年11月27日(木)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (財)常陽藝文センター 理事長 金沢忠夫 茨城県
地域文化賞 (株)松明堂書店 代表 松本 昭 東京都
舞台芸術牽引賞 (財)セゾン文化財団 理事 絹村和夫 東京都
芸術環境創出賞 (財)ポーラ美術振興財団 理事 植木 浩 東京都
新領域開拓賞 トヨタ自動車(株) 取締役副社長 渡辺捷昭 愛知県
新世代支援賞 ホルベイン工業(株) 代表取締役社長 吉村信夫 大阪府
児童文化貢献賞 (株)ジャパンエナジー 代表取締役社長 高萩光紀 東京都
継続の力賞 出光興産(株) 執行役員・総務部長 橋本敦夫 東京都
文化庁長官賞 (財)常陽藝文センター 理事長 金沢忠夫 茨城県

メセナアワード2002

2002年11月29日(金)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 朝日放送(株) 代表取締役専務取締役 植田譲二 大阪府
企業文化賞 鹿島建設(株) 取締役 染谷 香 東京都
企画賞 キリンビール(株) 代表取締役社長 荒蒔康一郎 東京都
情報発信賞 東陶機器(株)(TOTO) 代表取締役副社長 森山寧慈 福岡県
奨励賞 凸版印刷(株) 代表取締役社長 足立直樹 東京都
地域文化賞 (株)飛騨庭石 代表取締役社長 中田金太 岐阜県
育成賞 (株)リクルート 代表取締役社長 河野栄子 東京都

メセナアワード2001

2001年12月6日(木)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 安田火災海上保険(株) 常務執行役員 村瀬清司 東京都
国際交流賞 (財)アサヒビール芸術文化財団 (財)アサヒビール芸術文化財団 評議員・アサヒビール(株)
副社長 西川菅雄
東京都
企業文化賞 (株)INAX 取締役社長 杉野正博 愛知県
人材育成賞 花王(株) 常務取締役 蜂谷國彦 東京都
アイディア賞 カスミグループ 代表 神林章夫 茨城県
地域文化賞 (株)駒形どぜう 代表取締役 渡辺孝之 東京都
バリアフリー賞 トヨタ自動車(株) 専務取締役 神尾 隆 愛知県
まちづくり賞 (社)浜松青年会議所 理事長 田原育宏 静岡県

メセナアワード2000

2000年12月8日(金)
スパイラルホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 第一生命保険(相) 代表取締役会長 櫻井孝頴 東京都
育成賞 (財)アフィニス文化財団 理事長 長岡 實 東京都
新人育成賞 沖縄電力(株) 取締役東京支社長 小野英三郎 沖縄県
創造賞 キヤノン(株) 専務取締役 山下征雄 東京都
地域賞 (株)神戸酒心館 取締役社長 安福重照 兵庫県
組織支援賞 三洋電機(株) コーポレートコミュニケーション部部長 角川征男 大阪府
企業理念賞 日産自動車(株) 会長 最高経営責任者 塙 義一 東京都
振興賞 日本電気(株) 執行役員常務 三輪昌勝 東京都

メセナアワード1999

1999年11月2日(火)
有楽町朝日ホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)東急文化村 代表取締役社長 三浦 守 東京都
メセナ育成賞 野村證券(株)/松下電器産業(株)/日本航空(株)/トヨタ自動車(株) 野村證券株式会社 専務取締役 伊藤俊明 北海道
メセナ企画賞 フィリップモリス(株) 広報部ディレクター 今井信一郎 東京都
メセナ国際賞 安田火災海上保険(株) 常務取締役 竹野 巖 東京都
メセナ奨励賞 今井書店グループ (名)米子今井書店 代表社員社長 永井伸和 鳥取県
メセナ地域賞 住友生命保険(相) 代表取締役社長 吉田紘一 大阪府
メセナ普及賞 カルビー(株)ほか後援会加盟社 カルビー(株) 代表取締役会長 松尾 聰 東京都

メセナアワード1998

1998年12月4日(金)
有楽町朝日ホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 朝倉不動産(株) 代表取締役 朝倉徳道 東京都
メセナ育成賞 大川創業(株) 社長 大川進一郎 大阪府
メセナ企画賞 九州電力(株) 副社長 宮武康夫 福岡県
メセナ国際賞 (株)ベネッセコーポレーション 取締役 金代健次郎 岡山県
メセナ奨励賞 (株)両国シティコア 社長 吉原朋之 東京都
メセナ地域賞 (財)たましん地域文化財団 理事長 中嶋榮治 東京都
メセナ普及賞 キリンビール(株) 社長 佐藤安弘 東京都

メセナアワード1997

1997年12月5日(金)
有楽町マリオン

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 主婦の友グループ (株)主婦の友社 代表取締役会長 石川晴彦 東京都
メセナ育成賞 東京ガス都市開発(株) 代表取締役社長 石丸 徹 東京都
メセナ企画賞 松下電器産業(株) 常務取締役 村山 敦 大阪府
メセナ国際賞 在日ダイムラー・ベンツグループ メルセデス・ベンツ日本(株) 代表取締役上席副社長
ドクター・アレキサンダー・パウフラー
東京都
メセナ奨励賞 (株)ローザ 代表取締役社長 須賀忠治 埼玉県
メセナ地域賞 (株)みちのく銀行 取締役 桜田清光 青森県
メセナ普及賞 六花亭製菓(株) 代表取締役社長 小田 豊 北海道

メセナアワード1996

1996年12月6日(金)
有楽町朝日ホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 アサヒビール(株) 代表取締役社長 瀬戸雄三 東京都
審査委員特別賞 キヤノン(株) 代表取締役社長 御手洗冨士夫 東京都
メセナ育成賞 (株)毎日新聞社 代表取締役社長 小池唯夫 東京都
メセナ企画賞 (株)ヨークベニマル 代表取締役社長 大高善二郎 福島県
メセナ国際賞 凸版印刷(株) 代表取締役社長 藤田弘道 東京都
メセナ奨励賞 (株)海文堂書店 代表取締役社長 島田 誠 兵庫県
メセナ地域賞 (財)八十二文化財団 専務理事 篠原淑生 長野県
メセナ普及賞 大日本印刷(株) 代表取締役社長 北島義俊 東京都

メセナアワード1995

1995年11月22日(水)
有楽町朝日ホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 TOA(株) 代表取締役社長 植田卯隆 兵庫県
審査委員特別賞 (財)京都服飾文化研究財団 理事長 塚本幸一 京都府
メセナ育成賞 (株)パルコ 代表取締役社長 山田昌義 東京都
メセナ企画賞 三菱広報委員会 三菱商事(株) 代表取締役会長 諸橋晋六 東京都
メセナ国際賞 (財)大同生命国際文化基金 理事長 吉澤欣一 大阪府
メセナ奨励賞 広島信用金庫 会長 二宮 實 広島県
メセナ地域賞 稚内信用金庫 理事長 井須孝誠 北海道
メセナ普及賞 (財)三井海上文化財団 常務理事 殿村 弘 東京都

メセナアワード1994

1994年11月21日(月)
有楽町朝日ホール

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 サントリー(株) 代表取締役会長 佐治敬三 大阪府
審査委員特別賞 (株)タダノ 代表取締役社長 多田野久 香川県
メセナ育成賞 (株)東急文化村 専務取締役 清水嘉弘 東京都
メセナ企画賞 三和酒類(株) 代表取締役社長 西 太一郎 大分県
メセナ国際賞 (財)日航財団 理事長 山地 進 東京都
メセナ奨励賞 (株)あさば旅館涵翠閣 代表取締役 浅羽愛子 静岡県
メセナ地域賞 カトーレック(株) 代表取締役社長 加藤達雄 香川県
メセナ普及賞 (財)日本生命財団 理事長 高橋壽常 大阪府

メセナアワード1993

1993年12月6日(金)
草月会館(草月ホール)

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 セゾングループ セゾン美術館館長 高丘季昭 東京都
メセナ特別賞 (財)トヨタ財団 理事長 飯島宗一 東京都
メセナ特別賞 フィリップモリス(株) 代表取締役会長兼最高業務執行役員 ディアニー S.デビトリー 東京都
メセナ特別賞 (株)南日本放送 代表取締役社長 種子田濯 鹿児島県
メセナ賞 大阪ガスグループ 取締役 松本正博 大阪府
メセナ賞 (財)東芝国際交流財団 専務理事 近藤有宣 東京都
メセナ賞 日本生命保険(相) 代表取締役副会長 小林玉夫 東京都
メセナ賞 松下電器産業(株) 宣伝・デザイン部門・社会文化担当取締役 久門 泰 大阪府
メセナ賞 (財)ロームミュージックファンデーション 常務理事 横瀬庄次 京都府

メセナアワード1992

1992年11月30日(月)
草月会館(草月ホール)

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 (株)すかいらーく 代表取締役会長 横川 端 東京都
メセナ特別賞 (財)末永文化振興財団 理事 末永直行 福岡県
メセナ特別賞 ぴあ(株) 代表取締役社長 矢内 廣 東京都
メセナ特別賞 (財)ポーラ伝統文化振興財団 理事長 安藤 憲 東京都
メセナ賞 (株)紀伊國屋書店 代表取締役社長 松原 治 東京都
メセナ賞 シャチハタグループ 取締役 大友 繁 愛知県
メセナ賞 セゾングループ 代表取締役会長 荒井 豊 東京都
メセナ賞 日本アイ・ビー・エム(株) 常務取締役 竹中 誉 東京都
メセナ賞 (株)紅三 専務取締役 亘理幸造 東京都

メセナアワード1991

1991年12月6日(月)
草月会館(草月ホール)

受賞名 企業 登壇者 本社所在地
メセナ大賞 林原グループ 会長・(株)林原社長 林原 健 岡山県
メセナ特別賞 (株)INAX 取締役社長 伊奈輝三 愛知県
メセナ特別賞 コニカ(株) 取締役社長 米山高範 東京都
メセナ特別賞 新日本製鐵(株) 取締役副社長 宮崎 武 東京都
メセナ賞 岩谷産業(株) 取締役社長 斎藤興 大阪府
メセナ賞 オムロン(株) 取締役副会長 立石信雄 京都府
メセナ賞 セイコーエプソン(株) 常務取締役 筆内和雄 長野県
メセナ賞 トヨタ自動車(株) 常務取締役 隈部英一 愛知県
メセナ賞 モービル石油(株) 常務取締役 矢成基行 東京都
arrow_drop_up